4 февраля 2015 г.

В РОССИИ ВНОВЬ ПОДОРОЖАЮТ ЛЕКАРСТВА

Цены на лекарства в РФ, по экспертным оценкам, в ближайшее время подорожают в среднем на 20% Такое мнение высказал во вторник, 3 февраля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании «О первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения».

Дмитрий Медведев сообщил:
«По экспертным оценкам, цены на лекарственные препараты вырастут в текущем году приблизительно на 20%... Это те оценки, которые дают эксперты».
Премьер-министр подчеркнул:
«Мы планируем внести изменение в законодательство, которое будет предусматривать разовую индексацию цен нижнего и среднего ценового пакета жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».
Кроме того, по его словам, речь идёт о возможных компенсациях расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой иностранных препаратов, для обеспечения нуждающихся граждан, в том числе, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.
Медведев призвал не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов. Таким образом, по его мнению, удастся избежать необоснованных расходов бюджета всех уровней, связанных с этими закупками. По словам главы кабинета, для этого, —
«...мы совсем недавно актуализировали перечень жизненно важных препаратов, в который дополнительно включено 50 наименований».
Также, по словам премьер-министр, подготовлен минимальный ассортимент из этого перечня, который является обязательным для аптечной сети — тот минимальный набор, который должен быть в каждой аптеке.
Власти РФ будут делать ставку на отечественных производителей лекарств, но не будут отказываться от зарубежных препаратов, не имеющих аналога.
Приоритетная задача правительства — обеспечить при любых условиях объем гарантированной государством медицинской помощи.
Обеспечение социальной стабильности является одним из трёх направлений антикризисного плана, предложенного правительством. В это направление входит в том числе и мониторинг цен на лекарства. Как ранее заявлял Медведев, исполнение соцобязательств будет приоритетом государства, несмотря ни на какие трудности в экономике.
20 января Минздрав РФ предложил контролировать цены на медицинские изделия для их стабилизации. Министерство подготовило соответствующий проект постановления правительства, планируется, что оно вступит в силу только в четвёртом квартале 2015 года.
© Макс Беляев
внештатный корреспондент
«Медицинский экспресс»

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ