28 мая 2013 г.

В КУЗБАССЕ НЕКОМУ ЛЕЧИТЬ

В поликлинике с утра толпится народ. У окошка регистратуры разговор идёт на повышенных тонах:
Муж после инсульта дома лежит. В третий раз пытаюсь взять талончик к кардиологу. Но сегодня на меня талончика опять не хватило, — жалуется пенсионерка Людмила Иванова.
Регистратор в ответ на претензию очередного пациента срывается на крик:
Если врач к нам приходит два раза в неделю на три часа, где я на вас всех возьму талоны?
Порой ситуация доходит до абсурда. Наша читательница Наталья Акулова рассказала историю из разряда «было бы смешно, если бы не было так грустно». В апреле она ходила на УЗИ в частную клинику. Сидевший рядом с ней мужчина продемонстрировал талончик на 13 декабря 2013 г., выданный в муниципальной поликлинике. Женщина возмущается:
«В такое невозможно поверить! Мужчине сейчас помощь нужна, а ему назначили обследование только через девять месяцев».
На все претензии пациентов ответ один: врачей не хватает. А между тем Кемеровская медицинская академия ежегодно выпускает более 400 специалистов, областной медицинский колледж — более 700. Куда они уходят?
«Горячая пятёрка»: где врачей меньше всего?*

Количество врачей на 10 тысяч населения
Территория
1
14,5
Ленинск-Кузнецкий
2
14,8
Красный Борд
3
15,5
Калтан
4
15,5
Новокузнецкий район
5
16,8
Яшкинский район

Врач УЗИ-диагностики, выпускница медакадемии Ольга Постникова второй год трудится в городской больнице:
«Из плюсов работы — большой опыт, какого больше нигде не получу, и хороший коллектив. Остальное — минусы: маленькая зарплата, огромный поток больных, невозможность купить жильё, а в очереди на льготную квартиру можно простоять много лет».
Чтобы получать больше, она берёт дежурства, подрабатывает ещё в двух клиниках. Большинство её однокурсников также трудятся в государственных больницах. Слова Ольги подтверждает статистика департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: в 2012 г. 63% выпускников, закончивших интернатуру и ординатуру, пошли работать в государственные и муниципальные больницы и поликлиники, 30% — в частные. При этом три четверти выпускников остались в областной столице, и только 19% уехали работать в другие города Кузбасса.
Нехватка медицинских кадров по области такова: 3839 врачей и 13826 фельдшеров и медсестёр. Предположим, что все выпускники пойдут работать в государственные клиники, а ныне работающие не будут увольняться и уходить на пенсию. Тогда, чтобы заполнить «кадровую дыру», понадобится десять лет для врачей и 20 лет для медсестёр. Полумеры?
Конечно, власть пытается привлекать медиков: выдаёт ссуды на жильё под 0-5%, молодым специалистам на селе платит подъёмные по 20-30 тыс., а с прошлого года — единовременные выплаты по 1 млн. и т. д. Только, по словам Александры Тузовой, начальника отдела кадров городской клинической больницы № 1 Новокузнецка, ежемесячно увольняются около пяти врачей, а приходят всего два. При сохранении такой тенденции вскоре окажется, что нас некому будет лечить.
© По материалам газеты

*По данным департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, 2012 г.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ