29 ноября 2012 г.

СЕЛЬСКИХ ВРАЧЕЙ ОБЯЖУТ ДЕЖУРИТЬ ДОМА КРУГЛОСУТОЧНО


Очередная инициатива Министерства Здравоохранения России коснулась организации труда докторов в сельской местности. Обеспокоенные риском для здоровья граждан, которым требуется экстренная медицинская помощь вне рабочего графика врачей, сотрудники ведомства предложили внести изменения в Трудовой кодекс России и обязать медработников к дежурствам на дому.
Сейчас врач распоряжается свободным временем самостоятельно, поэтому может выехать за пределы села или поселка городского типа, никого не поставив в известность. Но домашнее дежурство зафиксирует его местопребывание, обеспечив доступность квалифицированной медицинской помощи людям, которые за ней обратятся.
Кроме того, Минздрав озвучил и схему оплаты такого рода врачебной занятости. Глава ведомства Вероника Скворцова пояснила, что в часы нахождения дома сельский врач может использовать время для решения собственных бытовых вопросов, и, по большому счету, прямые должностные обязанности не выполняет. Потому и оплата труда будет происходить из расчета половины рабочего часа за каждый час надомного дежурства.
Сообщается, что данный законопроект уже согласован с другими министерствами и скоро планируется его рассмотрение в Государственной Думе.
От себя добавлю. Подобная практика существует во многих странах мира, в том числе и в Греции. Так, например, я будучи сельским врачом в одной из деревень в Центральной Македонии каждый день с 9.00 до 14.00 я веду амбулаторный приём, на который приходят в зависимости от погоды от 10 до 40 человек. С 14.00 начинается мое «ежедневное ургентное дежурство», которое заканчивается следующим утром. За то, что больные могут выдернуть меня из кровати, мне доплачивают €500.
© Ανδρέας Χίλαρι
сельский врач,
Центральная Македония

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ