3 декабря 2012 г.

МЕДИЦИНА АДЫГЕИ ИЗГОЛОДАЛАСЬ ПО НОВЫМ КАДРАМ


Нехватка кадров, пожалуй, одна из основных проблем медицинских учреждений страны, причем, актуальна она, как для города, так и для сельской местности. В системе здравоохранения Адыгеи сегодня работают около 10 тысяч человек, из них более 1,5 тысяч — врачей, более 4 тысяч человек среднего и младшего медицинского персонала. Всего республика нуждается сегодня, как минимум в 500 специалистах. Особенно остро проблема стоит в Гиагинском, Шовгеновском и Красногвардейском районах Адыгеи. На решение проблемы в глубинке направлена федеральная программа «Земский доктор», в рамках которой молодым врачам выделяют 1 миллион рублей и предлагают купить жильё. Обязательным условием, при этом, является документальное подтверждение проработать в сельской местности не менее 5 лет. Станет ли медицина в глубинке от этого доступней, и сократятся ли очереди в сельских поликлиниках? Что ждет горожан, откуда в массовом порядке уже начался отток молодых врачей?

История первая

За плечами 25-летнего врача — невролога Аиды Шаковой Кубанский мединститут, интернатура в краевой больнице и год работы в майкопской городской. Сегодня она уже почти год штатный специалист центральной больницы Красногвардейского района Адыгеи. У неё достаточная нагрузка, благодарные пациенты и постоянное место работы, как минимум на ближайшие пять лет. О программе «Земский доктор» Аида узнала случайно, Красногвардейскую ЦРБ выбрала осознанно. Хорошая больница, большой район, достаточная плотность населения. В марте на полученный от государства миллион купила в районе жильё, администрация помогла устроить ребенка в местный детский садик, в новом коллективе приняли и поддержали. Тот же ежедневный обход пациентов, истории болезни, назначения и рекомендации.
— Какая разница, где работать, главное, чтоб пациенты были и наша помощь нужна была. А районам, наоборот нужно помогать, так как в глубинках совсем плохо со специалистами, — рассуждает молодой врач — невролог Красногвардейской ЦРБ, — я люблю свою работу и уже успела полюбить этот район.

История вторая

В профессиональной практике Асиет Баровой 4 года работы в Краснодаре. Сама родом из Красногвардейского района, узнав о программе, врач скорой помощи, не раздумывая, поменяла городскую жизнь на сельскую, и вернулась домой. Вместо пробок мегаполиса — протяженность населенных пунктов большого района, да миллион рублей, на которые 28 — летний специалист с опытом работы и приобрела свое первое в жизни жильё. Те же больные, те же вызовы — та же работа.
— Конечно, на эти деньги не купишь шикарный дом, но программа очень хороша для молодых специалистов, так как купить жильё не так-то просто. Отработать 5 лет — это не такая уж большая плата за такую возможность. И уезжать я не собираюсь, меня все устраивает, — говорит Ася.

В режиме ожидания

Впрочем, возвращаться в город, ни Ася, ни Аида через пять лет не собираются, во всяком случае, пока. Таких, как они в Красногвардейской больнице сегодня уже 6 человек, с января 2012 сюда пришли 2 хирурга, 2 невролога, терапевт и врач «скорой». Каждый врач здесь, в буквальном смысле на вес золота. Совсем недавно укомплектованность была менее, чем наполовину, 70% коллектива — пенсионеры. «С действием программы ситуация немного улучшилась, — говорит главврач Красногвардейской ЦРБ Эдуард Тхитлянов, — но приёмы до сих пор перекрываем за счет совместителей, интернов и дополнительных нагрузок имеющихся специалистов»
— Лор у меня есть, но нужен ещё, как минимум один, окулист необходим, как воздух, и 5 терапевтов, просто край, как нужны. Это то, что сегодня «горит»! Конечно, смотрим на опыт работы, но мы готовы принять, даже если его нет. Штат позволяет, а научиться всегда можно, у нас есть опытные специалисты, которые обязательно помогут на первых порах. — Говорит Эдуард Алиевич. — Минусы программы, на мой взгляд, в краткосрочности её действия и возрастных ограничениях. Мы рады бы принять городских специалистов, но «сельский миллион» положен только докторам до 35 лет. Но это уже издержки. Сегодня мы ждем специалистов из Армавира и даже из Питера звонили! Ждем…..
За два года в рамках программы модернизации здравоохранения в Красногвардейской районной больнице на капремонт и закупку нового оборудования потратят 96 млн рублей. Уже в июне откроется отреставрированное педиатрическое отделение, готовятся к ремонту и другие. Некоторые здания ещё дореволюционной постройки, а потому принимаемые меры более, чем своевременны, но кадровая проблема сегодня, все же, на первом месте….

Обратная сторона

Обучить, помочь, главное — принять на работу сегодня готовы во многих муниципальных образованиях республики. Всего по федеральной программе «Земский доктор» «за миллионом» в сельскую местность Адыгеи отправились уже почти 40 человек, вот только проблема в том, что едут они, в большинстве своем из тех же городов, увеличивая тем самым очереди в других поликлиниках. В некоторых майкопских медучреждениях, чтоб попасть к нужному специалисту, очередь за талоном на приём приходится занимать с 5-6 часов утра!!!!
— Я стараюсь вообще не ходить в поликлинику, только в крайнем случае. С кем я сталкиваюсь — окулист и невролог, к ним всегда очередь, надо приходить заранее брать талончик и настраиваться морально заранее, ведь здесь придется провести весь день, — сетует пациентка майкопской городской поликлиники № 3 Татьяна Давыдович.
— Да, да, это правда, я вот уже два часа сижу в процедурный кабинет. У нас везде огромные очереди, не верится, что когда-то их не будет. Печально, но мы к ним уже привыкли, — подхватывает пациентка той же поликлиники и соседка по аналогичной очереди Дина Сухенко.
Проблемы с кадрами в городских медучреждениях не новы, они актуальны везде, во всех регионах страны. Но с началом действия программы по оснащению специалистами села, вопрос встал ребром. Третья майкопская поликлиника, к примеру, обслуживает 24 тысячи населения республиканской столицы, более половины пациентов пенсионеров. Кардиолог, окулист — совместители, терапевт — вообще исчезающий вид, попасть к нему сегодня сродни подвигу, решиться на который в силу возраста и того же здоровья, готовы далеко не все.
— По штату у нас 14 участковых терапевтов. Сейчас трое уехали в село, 4 в дородовом отпуске, осталось 7 специалистов, они не в состоянии просто выполнить такую нагрузку. Задачи программы понятны, но хотелось бы, чтобы в связи с этой программой обратили внимание и на город. Ведь в помощи одинаково нуждаются и городские и сельские жители и предоставляться она должна одинаково качественно, — говорит заместитель главного врача МБУС «Майкопская городская поликлиника № 3» Татьяна Цеева, очень надеемся, что эта ситуация как-то изменится и в нашу пользу, ведь уходят самые востребованные, самые ценные специалисты.

Всеобщая доступность

Предоставление качественной медицинской помощи — главный лозунг модернизации системы здравоохранения России. «Кадровый голод — проблема известная, но решаемая», — говорят в Минздраве. В 2008 году, к примеру, в Адыгее укомплектованность старшим медперсоналом была — 59%, на 1 января 2012 составила 66%. 7 пунктов рост небольшой, но и это хорошо, — уверяют в профильном министерстве. С 2008 года в Адыгее действует республиканская целевая программа «Медицинские кадры здравоохранения», аналогичная планируется с 2013 по 2020 годы.
— В первую очередь поддерживаться социально будут специалисты мало укомплектованных ЛПУ, так где ситуация близка к критичной. Городская инфекционная больница, республиканский тубдиспансер и другие, — говорит начальник отдела кадрового и правового обеспечения Министерства Здравоохранения Республики Адыгея Руслан Шовгенов, — это должно стать одним из вариантов решения «перекочевывания» врачей в сельскую местность.
Что касается федеральной программы «Земский доктор», то её действие заканчивается в конце года, то есть менее чем через месяц. Работать в село за это время пришли уже почти 40 молодых специалистов, республиканский Минздрав готовит заявку ещё на 50 млн, предусмотренных федеральным центром для жилищных выплат. Осенью медицинские учреждения республики, по прогнозам минздрава, пополнят несколько десятков молодых специалистов — выпускники мединститутов, студенты, обучавшиеся по целевым направлениям и, конечно те, кто выберет наш регион по действующей пока «миллионной программе». Делать прогнозы, когда полностью решится кадровая проблема в больницах и поликлиниках Адыгеи пока никто не берётся, но надежда на то, что ситуация изменится в лучшую сторону все же есть. По крайней мере, в этом настойчиво пытается убедить измученное в очередях население республиканский Минздрав.
© Дитрих Штиглиц
Майкоп, Адыгея
специально для информагентства
«Медицинский экспересс»

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ