8 декабря 2012 г.

МАКСИМ МИЩЕНКО: ХВАТИТ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ


Прокремлевское молодежное движение «Россия молодая» и ее лидер, член Общественной палаты Максим Мищенко* предлагают сократить бюджетные расходы на тяжелобольных ради качественной медицины для большинства россиян. Как рассказал сам молодежный лидер на брифинге в пресс-центре «Известий», он предлагает ввести «четкое ранжирование государственных средств» по тяжести болезни пациентов:
Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым. Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его все равно потеряем, он умрет, а мы не поможем десяти здоровым.
«Россия молодая» предлагает в первую очередь выделять средства на медицину, которая «касается всех» — профилактику, поликлиники, амбулаторию, акушерство, родовспоможение. Одновременно с тем лидер движения полагает:
А для сверх-дорогих и сверхтяжелых должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет.
По его мнению, в этом вопросе можно брать пример с английской системы здравоохранения:
Англичане говорят: «Все, деньги закончились, приходите, когда они снова появятся». Мы же говорим: «Да, заходите, мы сделаем вид, что вас вылечим, денег нет, но зато мы вас обманем». Лучше сказать человеку правду, чем водить его за нос.
Положительные примеры М. Мищенко видит и в американской системе:
Американцы говорят крупным фармпроизводителям: мы вам даем долю рынка, но будьте добры выпускать лекарства для орфанных (редких) заболеваний, а у нас на это тратятся колоссальные деньги из федерального бюджета.
Общественник также предлагает государству частично отказаться от оплаты лечения болезней, появившихся в результате «длительного наплевательского отношения к своему здоровью»:
Человек всю жизнь пил, курил, вел распутный образ жизни, а потом приходит и государству говорит: лечите мне венерические заболевания за счет налогоплательщиков. Тут давайте думать: 50 на 50, 70 на 30, может сделать более высокую страховку для людей, которые курят и пьют.
Напомним, что в 2011 году расходы на здравоохранение в России составили около 2 трлн, или 3,8% ВВП. Для сравнения: в странах ЕС на медицину тратят 6% ВВП, отмечает председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.
Медицинское сообщество не разделяет столь революционные предложения М. Мищенко, явно попахивающие фашисткой идеалогией.
Михаил Андрочников, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения:
Я не знаю, насколько этично делать такие заявления. Жизнь каждого человека имеет одинаковую ценность. Цены жизни нет, вне зависимости от того кто вы и чем болеете. Надо выделять столько денег, чтобы была обеспечена помощь всем.
Игорь Решетов, завкафедрой онкологии института им. П.А. Герцена, оценивает идею молодёжного лидера Мищенко так:
Это маргинальное мнение. Все усилия должны быть направлены на выявление начального заболевания, вне зависимости от того сердце это или онкология. Лечение начального процесса всегда дешевле и эффективнее.
Максим Мищенко обещает выступить со своей инициативой на слушаниях в Общественной палате, посвященных платным медицинским услугам. Если идея будет одобрена его коллегами, то, по замыслу молодежного лидера, она будет отправлена из Общественной палаты в Минздрав.
Спустя некоторое время Максим Мищенко всё же извинился перед тяжелобольными людьми за свои слова:
Видимо, я не до конца четко сформулировал свою позицию о необходимости повысить прозрачность системы финансирования здравоохранения. Поэтому ее восприняли так остро. Я прошу прощения у всех онкобольных, которых оскорбили мои слова. Считаю, что государство должно тратить любые деньги на помощь тяжелобольным людям.
Реакция соратников по партии не заставили себя долго ждать. На вэб-странице «Известий» не замедлительно последовал комментарий пресс-секретаря движения «Россия Молодая» Евгения Насонова:
Мищенко не до конца четко сформулировал свою позицию, но Движение «Россия молодая» не согласно с мнением Максима Мищенко по проблеме лечения онкологических больных 07.12.2012
В связи с выходом данного интервью молодежное движение «Россия молодая» заявляет: «Максим Николаевич Мищенко с сентября 2010 года не возглавляет молодежное движение «Россия молодая» и к его деятельности отношения не имеет.
Движение «Россия Молодая» не разделяет личное мнение своего экс-лидера по проблеме лечения онкологических больных. По мнению активистов организации, жизнь каждого человека имеет одинаковую ценность, вне зависимости от его заболевания. И эту ценность невозможно измерить деньгами.»
© Дитрих Штиглиц
специально для информагентства
«МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПРЕСС»
*Максим Николаевич Мищенко (родился 9 июля 1977, Таганрог Ростовской области, СССР) — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы пятого созыва (фракция «Единая Россия»). До сентября 2010 года — лидер молодёжного движения «Россия молодая», с сентября 2010 года возглавил одноимённую всероссийскую общественную организаци

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ