27 ноября 2012 г.

ЦЕНА МОЛЧАНИЯ

Под таким заголовком в социальной сети «Одноклассники.ру» появилось возвание к медицинским работникам и пациентам России. Приводим его текст без редактирования и без какого-либо комментария.
Пока молчат медицинские работники
Речь пойдет о работниках станций скорой помощи, за пример взята станция СП города Иваново. О чем же молчат эти люди?
Молчат они о своей несчастливой доле — быть медиком в России. Уже пол-страны знает, что работники скорой за свой, как оказалось неблагодарный, труд получают такие крохи, что не могут позволить себе чего-то большее потребительской корзины и оплаты ЖКХ. О том молчат, что огромный объем работы выполняют они совершенно бесплатно, не смотря ни на какие коллективные договора, трудовые кодексы и прочее. Ведь норма выполнения вызовов в сутки одной бригадой скорой помощи 9,0 вызова в среднем, выполняется 14,9 вызова — это по официальным данным — по факту до 25 вызовов, особенно в период эпидемии. То есть, до 10 вызовов выполняется абсолютно бесплатно, а не как положено — за сверхурочные двойная оплата, потому что ни интенсивность ни напряженность на итоговую сумму зарплаты за месяц не влияют. Кроме того, существенная часть вызовов в статистический отдел просто не отправляется — руководители говорят, что перевозки и повторные вызовы не оплачиваются. Вот так — работа выполняется, а оплаты нет. И этому есть свое название — сверхэксплуатация. И дальше так будет, потому что молчат.
Молчат они и о правовом нигилизме начальников (возможно, в силу правовой безграмотности). «Начальник всегда прав» — психология раба, подавившая волю. А потому работают на нескольких должностях сразу: сегодня за медсестру, завтра за диспетчера, а послезавтра — за врача. Так решается вопрос отсутствия кадров. И плевать, что работник не имеет соответствующего опыта или даже квалификации. Плевать и на пациентов...
Пока молчат пациенты
Молчат они о своей несчастливой доле — быть пациентом в РФ. Уже вся страна знает о нормативе приезда на вызов — 20 минут в пределах черты города. В реальности до 4х часов! Боль в груди? Ну ладно, будет вам фельдшерская бригада с полурабочим кардиографом и в полусоставе (а то и одного прислать могут). Пропустит инфаркт — накажем. Онемели конечности с одной стороны в 30 лет? Ждите — все бригады на линии. Все равно пациенты не знают, что «терапевтическое окно» при инсульте составляет всего 2 часа. То есть существует 2 часа, чтобы не стать инвалидом.
И будут молчать, потому как весь гнев свой праведный и все негодование уже выплеснули на приехавших сотрудников, на них же настрочили жалобы. И пациентам плевать на то, что нет на скорой людей, нет и должного количества бригад. Плевать на то, что все приказы, нормативы, правовые акты по организации работы станции руководителями и коррумпированными чиновниками давно попраны. Плевать и на медработников...
Профсоюз «Защита» работников Скорой помоши
г. Иваново

1 комментарий :

  1. Дарий. Что еще врачи хотят? Какого лучшего? Нормально все. Все кто-то разжигает. Какие-то флудеры, прямо.
    Мой сайт http://govno.spb.ru
    Там ссылки на клятву Гиппократа. По ней надо и жить. Дарий.

    ОтветитьУдалить

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ