27 ноября 2012 г.

ПО ВСЕЙ ГРЕЦИИ НЕ РАБОТАЮТ АПТЕКИ


Аптеки в Греции закрылись в понедельник на 48-часовую забастовку. Учитывая, что греческие аптеки работают только по будням, среда станет первым днем, когда можно будет купить лекарства после четырехдневного периода выходных и забастовок. Все это время работают только дежурные аптеки — в Афинах с населением 4 млн человека их менее 130.
Как сообщает национальное объединение фармацевтов, работники аптек требуют у государства урегулировать ситуацию с платежами государственного страхового фонда EOPYY. Аптеки также прекратили отпускать лекарства застрахованным в государственном фонде в кредит. Из-за экономического спада и кризиса неплатежей между поставщиками, государством и розничными торговцами в аптеках страны наблюдается существенный недостаток лекарств, включая препараты первой необходимости для тяжелобольных.
Добавим, 22 ноября ведущие профсоюзы Греции провели новый раунд стачек и протестов против грядущих увольнений в госсекторе.
Для справки. Экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. С мая 2010 года Афины получают международную финансовую помощь, поскольку у страны нет средств для погашения госдолга. За это время Греции было предоставлено 2 транша международной помощи*.Однако это особо не помогло государству наладить ситуацию в экономике, а сокращение расходов привело к рецессии, так как резко упала покупательная способность граждан, получавших деньги от государства.

© Ανδρέας Χίλαρι
сельский врач
Центральная Македония
*€110 млрд и €130 млрд

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ