9 ноября 2012 г.

ЧЕЛЯБИНЦЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ В КАРДИОХИРУРГИИ?

В Челябинской областной клинической больнице ликвидируют кардиохирургическое отделение, коллектив которого в июне обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщил 9 ноября заведующий ликвидируемым отделением Владимир Приходько.
Как рассказал В. Приходько, «отделение объединяют с вновь открывшимся отделением сосудистой хирургии, причем 25 коек теперь будет у сосудистых больных, и только 15 — у «сердечников». Ставку заведующего кардиохирургией убирают, новое отделение будет возглавлять сосудистый хирург, который не имеет никакого опыта в кардиохирургии».
Напомним, что 4 июня 2012 года врачи кардиохирургического отделения областной клинической больницы написали открытое письмо президенту России, в котором пожаловались президенту на то, что руководство медучреждения при попустительстве областного минздрава пытается задушить их подразделение.
За последние пару лет, говорилось в обращении, руководством клиники было закрыто отделение кардиоанестезии и реанимации, сократился поликлинический приём, искусственно сокращено количество операций и поток пациентов. Такую ситуацию авторы письма связали с началом работы в Челябинской области в 2010 году федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, куда, согласно приказу областного минздрава, направляются теперь все плановые больные, а экстренные — в областную клинику.
В качестве выхода из ситуации авторы обращения предложили создать кардиохирургическое отделение экстренной помощи на базе федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. «До решения этого вопроса просим дать поручение о сохранении неотложной и экстренной кардиохирургической помощи в Челябинской области,» — говорилось в письме.
Кроме того, врачи пожаловались президенту на низкие зарплаты, не превышающие $625/месяц, невыплату компенсаций за молоко и отсутствие расходного материала. Под обращением подписался Владимир Приходько и восемь кардиохирургов.
Между тем, сразу после появления информации об открытом письме, руководство клинической больницы выступило с опровержением изложенных в нем фактов, заявив, что отделение кардиохирургии не будет расформировано или упразднено. Как заявил тогда главврач челябинской областной клиники Марат Бавыкин, сейчас в отделении, которое оказывает неотложную кардиологическую помощь, насчитывается 60 коек, а, согласно экономическим расчетам, для отделения достаточно 10-20 коек. Поэтому, в перспективе, возможно уменьшение числа коек для перепрофилирования в отделение торакальной хирургии, сообщил тогда М. Бавыкин.
Кроме того, главврач опроверг информацию о низких зарплатах врачей отделения, заявив, что, например, в апреле средняя зарплата кардиохирурга составила 52 тысячи рублей и примерно такие же цифры отмечаются и по другим месяцам. Затем этот факт признал и сам Приходько, пояснив, что авторы письма «ошиблись в цифрах".
Позже с опровержением фактов, изложенных в открытом письме, выступили также областной минздрав и прокуратура.
Руководство Челябинской областной больницы пока не прокомментировало вновь появившуюся информацию о ликвидации кардиохирургического отделения.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ