15 ноября 2012 г.

ГЕРМАНИЯ. СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА И ЗДЕСЬ ИМЕЕТ СВОИ БРЕШИ

Результаты исследования, проведённые по поручению главы Федерального ведомства по защите прав потребителей Ильзе Айгнер1 и обнародованные на прошлой неделе в Берлине, показали, что немецкие пациенты, как правило, недостаточно информированы о стоимости, необходимости и альтернативных возможностях тех процедур, которые им рекомендуют врачи.
Исследование защитников прав потребителей показало: врачи всё чаще рекомендуют своим пациентам именно те процедуры, которые не оплачиваются государственными больничными кассами, не предлагая им никакой альтернативы. В прошлом году за лечение такими процедурами немецкие пациенты выплатили из своего собственного кармана около 1,5 млрд., а число таких «индивидуальных лечебных процедур»2 насчитывало 21 миллион. При этом число пациентов, которые самостоятельно оплачивают хотя бы часть стоимости таких лечений, за период с 2006-го по 2011 год выросла с 19 до 24%.
Ильзе Айгнер, так комментировала результаты упомянутого исследования:
Есть и свет, и тень в откровенности и полноте информации пациентов.
А его ответственный руководитель, доктор Торстен Фюрстенберг3 откровенно заявляет о не вполне объективной и недостаточно полной информации в брошюрах, разложенных во врачебных практиках, по поводу процедур, самостоятельно оплачиваемых пациентами.
И хотя исследование можно считать недостаточно репрезентативным4, выводы его весьма показательны. А потому министр советует пациентам:
Задавайте самые нелицеприятные вопросы врачам и не спешите принимать окончательное решение.
Более того, она рекомендует добывать независимую информацию во всех доступных местах, и только вооружившись такими знаниями, соглашаться или отказываться от предложенного лечения.
В рассматриваемый сейчас новый вариант закона о правах пациентов Ильзе Айгнер намерена включить правила, регламентирующие оплату процедур пациентами из собственного кармана. Предполагается, что будет указано о недопустимости активной агитации врача принимать так называемые дополнительные процедуры5, ибо пациент сам должен убедиться в необходимости их применения или продления.
Уполномоченный Федерального правительства по правам пациентов в Бундестаге Вольфганг Цёллер6 говорит, что планируется ввести правило, согласно которому пациент не должен оплачивать счёт на «индивидуальные лечебные процедуры», если врач принуждает их принимать. Он согласен с тем, что на рынке медицинских услуг слишком много необъективной информации, а потому, шутит Вольфганг Цёллер, аббревиатуру IGeL можно трактовать как «работу, приносящую доход»7. И всё же глобальный запрет на процедуры IGeL нецелесообразен. Простой пример: путешественникам, намеревающимся провести отпуск в странах с повышенным риском инфекционных заболеваний, специальные прививки необходимы, хотя государственные больничные кассы их не оплачивают.
Ильзе Айгнер и Вольфганг Цёллер рекомендуют пациентам обратить внимание на специальную информацию, размещённую на сайте MDS8, где приведены экспертные оценки более чем 350 различных лечебных процедур. Вот лишь один пример оттуда:
<...> акупунктура, принимаемая при болях в спине и коленях, является достаточно апробированным средством; вывод экспертов: лечебная тенденция положительная9, и потому оплачивается больничными кассами. Но если пациент принимает акупунктуру как средство избавления от мигрени, то в этом случае лечение ему придётся оплачивать из собственного кармана.
© Konstantin Kessler,
нейрохирург
Университетская клиника Кёльна
специально для «Медицинского экспресса».

1Ориг.: Ilse Aigner, CSU (Die Christlich-Soziale Union in Bayern e. V. — Христианско-социальный союз в Баварии)
2Нем.: Individuelle Gesundheitsleistungen
3Ориг.: Torsten Fürstenberg, IGES Institut GmbH (Institut für Gesundheits- und Sozialforschung — Институт здравоохранения и социальных исследований)
4Оно основано на результатах изучения материалов 30 берлинских врачебных пунктах приёма
5Нем.: Zusatzleistungen
6Wolfgang Zöller, CSU
7Нем.: «Irgendwie geldeinbringende Leistung»
8Medizinischer Dienst des Spitzenverbandes Bund der Krankenkassen (рус.: Медицинская служба Центрального Федерального союза здравоохранения)
9Нем.: «tendenziell positiv» (досл.: «стремится быть положительным»)

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ