21 января 2013 г.

ЭСКУЛАПЫ ПО-НЕМЕЦКИ


Государственные больничные кассы только в 2010-2011 годах вскрыли более 53 тысяч случаев обмана со стороны врачей и фармацевтов. Но немецкие пациенты не теряют доверия к эскулапам.
Действующая система оплаты работы немецких эскулапов не отвечает требованиям времени и уже давным-давно устарела. Такого мнения придерживаются сейчас большинство экспертов в области здравоохранения. Действительно, разработанная много десятилетий назад система расчётов, действующая между врачами, аптеками, больницами и страховыми кассами, не только во многом неточна, но и даёт широкий простор для различного вида махинаций. По данным Объединения государственных страховых касс (GKV), общая сумма 53 тысяч «неправильных счетов», выставленных в 2010-м и 2011 году больничным страховкам, составила 41,3 млн. Эти деньги после проведённого разбирательства были возвращены в больничные кассы. При этом не все жулики от медицины отделались простым внушением. В 2600 случаях вынуждена была вмешаться и прокуратура, заведя на мошенников уголовное дело.
Есть и просто удивительные случаи, свидетельствующие о планомерном и долгосрочном обмане со стороны медиков. Так, прокуратуры Киля и Гамбурга расследуют сейчас «успешную деятельность» 56-летнего гамбургского врача-рентгенолога профессора Вольфганга Ауфермана. Эскулап из ганзейского города обвиняется в том, что он выставлял завышенные счета за свою работу двум страховкам — AOK и Barmer. Причём делал это на протяжении многих лет и с завидным размахом. В итоге он положил себе в карман более чем солидную сумму — 28 млн. «лишних денег». После начала расследования Ауферман ударился бега. По некоторым данным, он скрывается сейчас в Саудовской Аравии, где в своё время открыл собственную врачебную практику.
Врачебная палата Германии, как и страховые кассы, также внимательно следит за правомерностью действий своих членов по всей стране. Однако здесь речь идёт, в первую очередь, о «слишком тесных связях» врачей и фармакологических концернов. Ведь не секрет, что отдельные подразделения того или иного концерна часто оказывают многочисленные «услуги» врачам региона, требуя в ответ, чтобы медики выписывали больным лекарства конкретной фирмы. По словам председателя Врачебной палаты Ульриха Монтгомери, за последние три года выдвинуто около тысячи обвинений в коррупции против немецких медиков. При этом почти в половине случаев уголовное расследование касается «контактов» врачей с концерном Ratiopharm.
Однако самое тревожное в таких случаях это то, что немецкие врачи, нарушая клятву Гиппократа, ставят под удар здоровье самих пациентов. Так, по данным Врачебной палаты, в Федеративной Республике хирургические операции проводятся в три раза чаще, чем в соседних странах. Особенно часто пациенты в Германии ложатся под нож при ортопедических проблемах. Считается, что из 190 тысяч операций на межпозвоночном диске, проводимых в ФРГ ежегодно, около 80% абсолютно не нужны. Почему же врачи предпочитают отправить больных на операцию, а не проводят стационарное лечение? Ответ прост: из-за денег. Если ортопед лечит больную спину консервативным методом, то его гонорар от страховой кассы составляет скромные 30 в квартал. А вот если он решит направить больного в госпиталь или сам проведёт операцию, то речь уже идёт о сумме в 2500.
Схожая ситуация и с обследованием сердца с использованием катетера. Такая диагностика осуществляется в Германии 800 тысяч раз в год. При этом у швейцарских соседей к этому методу прибегают лишь 40 тысяч раз ежегодно. Причина такой огромной разницы опять же в деньгах. Исследование работы сердца с помощью катетера приносит врачу около пятисот евро, любой другой метод — 25.
Неслучайно поэтому, что за первые шесть месяцев минувшего года страховые кассы потратили на обслуживание одного пациента на 2,3% больше, чем за аналогичный период 2011 года. В клиниках и больницах эта цифра выросла ещё значительнее — на 4,6%.
И всё же жители Германии любят свою медицину. Во всяком случае, об этом говорят данные последнего социологического исследования, проведённого авторитетным институтом Allensbach. По утверждению социологов, 82% респондентов доверяют своим врачам, выставляя им оценку «хорошо» или «очень хорошо». Таким образом, довольны медицинским обслуживанием в стране четверо из пяти опрошенных. Такого высокого показателя, отмечают социологи, не было в ФРГ последние восемнадцать лет.
© доктор медицины
Константин Кесслер
© перевод
Дитрих Штеглиц

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ