24 ноября 2012 г.

ПРОВОРОВАВШИЙСЯ ГЛАВВРАЧ


Практически ежедневно с экранов ТВ, в федеральных и региональных СМИ мы слышим и видим выступления руководства страны, главы региона о модернизации здравоохранения о борьбе с коррупцией. А как же обстоят дела в действительности?!*
Давайте посмотрим это на примере поселка Тербуны Липецкой области. Здесь давно сложилось твердое убеждение, что авторитетом должен быть не честный, порядочный и интеллигентный человек, а хитрый, наглый и со связями. Таким, к примеру, является главный врач районной больницы Голобурдин С.М. В Тербуны он приехал порядка пяти лет назад, а «делов натворить» успел на много лет вперед. Приехав в Тербуны, он по документам, что якобы не имеет в личной собственности жилья, на бюджетные деньги начал строительство собственного дома.
Хотя имеет в собственности квартиру по ул. Запрудная д. 1а в г. Задонск Липецкой области. В то же время, какую-то квартиру, по ул. Мира в п. Тербуны сдал внаем работнику прокуратуры. Для строительства дома привлекался тех. персонал, автотранспорт ЦРБ, так же был использован стройматериал от разобранной (зачем-то) котельной, что находилась при больнице. Не понятно, куда делся с десяток тонн металлолома, который когда-то служил оборудованием все той же котельной.
Принявшись за капитальный ремонт одной участковой больницы (села Вторые Тербуны) Голобурдин С.М. избавляется от главврача этой больницы, так как возникли разногласия в смете ремонта, уволив его с занимаемой должности. При этом смета была увеличена на 4млн. руб., а объем выполненных уменьшился! ООО «Ремстройсервис», который делал капитальный ремонт вместо кирпичных перегородок (по смете) установил гипсокартонные. А куда же делся кирпич, может, был использован в личных целях. Да что там кирпич, куда то делись чугунные батареи больницы, тротуарная плитка, сайдинг и металлопрофиль. Осыпающиеся стены здания не были отштукатурены, а просто обшиты железом. Отличнику здравоохранения РФ пришлось возглавить больницу в одном из сел соседнего района, где он также пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди населения.
Что же представляет из себя больница поселка? Хирургическое отделение, просто рай для СанПиН, в послеоперационных палатах на потолках грязь, свисающая плесень и в этих условиях приходится лежать послеоперационным больным. Ничуть не лучше и терапевтическое отделение больницы. На потолке и стенах имеется отслоение и деформация красочного покрытия, стыки потолка и стен в трещинах, а это нарушение п. 11.14. СанПиН. Поступающие на стационарное лечение больные несут с собой постельные принадлежности, медикаменты, одноразовые системы для капельниц. Такое же положение дел и в реанимации, из которой редко кто живым выходит. Пример тому летальный исход мужчины Ульшина, умершего в мае этого года, которому капельницей пытались вылечить аппендицит!!! Родственники больных вынуждены приносить медикаменты и различные средства по уходу за лежачими больными, приобретая их в аптеках за собственные средства. Хотя в больнице имеются VIP-палаты с самыми дорогостоящими лекарствами и новыми постельными принадлежностями, а все лекарства списываются на простых смертных, которые в глаза не видели таких лекарств.
В здании поликлиники больницы и ее структурных подразделениях отсутствует достаточное количество первичных средств пожаротушения, помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В деревянном здании кабинетов нарколога и психиатра электрическая проводка искрит так, что при закрывании входной двери моргает лампочка освещения коридора. В аналогичной ситуации кабинет дермовенеролога и туберкулезный кабинет, где прием пациентов ведется в антисанитарных условиях.
Обслуживающий персонал не обеспечен комплектами индивидуальной защиты органов дыхания. Учитывая, что в случае возникновения пожароопасной ситуации такие нарушения могут создать реальную угрозу жизни и здоровью пациентов и персонала, руководством ЦРБ не обеспечен необходимый уровень пожарной безопасности людей. Все это является нарушением Федерального закона от 21.12.1994г.№69-ФЗ «О пожарной безопастности»
Вместо того чтобы сделать небольшой косметический ремонт, создать благоприятные условия для больных, главврач приобретает за больничные деньги дорогую машину, но также не стесняется пользоваться и служебным транспортом в личных целях. В частности автомобилем «Нива», на котором сына возят в школу, а жену на работу. Хотя больных, которым необходима госпитализация в областную больницу, а это за 120 км возят на «убитом» санитарном транспорте, причем иногда инфекционных больных вместе с беременными. Строительство нового отделения больницы, которое ведет официальная организация ООО «Регионстрой48» — образец долгостроя и такое ощущение, что это делается для списания стройматериалов для личных нужд и отмывания бюджетных средств, а также служит прикрытием для гастрабайтеров из Средней Азии, которые делают ремонт поликлиники, минуя требования Федерального закона «О закупках товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд» №94-ФЗ. Ремонт производят сомнительного качества. Рабочие сомнительной квалификации живут в кабинетах поликлиники, готовят себе еду из продуктов больничной кухни. Кирпич для строительства почему то был привезен за 600 км из Ростова-на-Дону. Хотя в поселке имеется свой действующий кирпичный завод.
Главврач так увлечен своими личными делами, что забыл о своих должностных обязанностях. И это соответственно сказалось на работе поликлиники, в которой грубейшие нарушения в организации лечебно-диагностического процесса, нет проведения необходимых методов обследования, что в результате привело к тому, что родители боятся приводить своих детей на прием к педиатрам. Для квалифицированной медицинской консультации им приходится возить их в г.Липецк или соседний г.Воронеж. Яркий пример тому летальный исход 10-ти летнего ребенка Вислоухова Данила, лечившегося в ЦРБ от ОРВИ, а умершего, в ноябре прошлого года, от пневмонии, которому в течение года не был назначен элементарный анализ крови и мочи, не была сделана рентгенография. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» услуги по диспансеризации населению медики поликлиники предоставляют в меньшем объеме от определенного по закону, точнее карта заполняется со слов пациента! Интересно, для чего же тогда было закуплено дорогостоящее диагностическое оборудование?!
Поставка продуктов питания в больницу тоже полна неожиданностей. Минуя обязательный тендер заключается договор на поставку продуктов питания для больницы с городом Чаплыгин, что находится в 250 км. Хотя в поселке имеется своя потребкооперация. А может все дело в том, что главврач сам родом с Чаплыгинского района? На пищеблоке внутринние канализационные сети изношены, имеются течи. Стеллажи для хранения кухонной посуды устарели ,изношены, требуют замены. А о приточно-вытяжной системе и не мечтают ,хотя все это нарушение р.4.4 СанПиН.Под видом спонсорской помощи он просит средства на ремонт кабинетов, которые находятся в плачевном состоянии, но куда они делись остается загадкой. Так, например, спонсорская помощь в виде асфальта для больницы была уложена у дома главврача, там же оказался и кондиционер, необходимый для хирургического отделения.
Руководством МУЗ «Тербунская ЦРБ» медицинские услуги оказываемые гражданам предоставляются с существенным нарушением установленных требований СанПиН, отсутствует контроль за соблюдением гигиенических нормативов, не проведена обязательная аттестация рабочих мест, ежегодный углубленный медосмотр персонала проводился в 2009г.Главврачом не принято должных мер по обеспечению соблюдения трудовых прав сотрудников, нарушаются сроки оплаты отпуска. А это нарушение ст.136 ТК РФ. Так же не выполняются договоренности о предоставлении жилья молодым специалистам, которые проработали более пяти лет, хотя сам главврач начал строительство второго дома аналогичным методом.
Видя это складывается убеждение, что авторитарно-репрессивный стиль руководства главврача направлен не на созидание, а на личное обогащение за счет больницы. На рабочем месте он даже не надевает халат, как подобает руководителю, а сидит в кабинете в кресле как предприниматель в офисе и думает об очередной прибыли. Как руководитель многопрофильного учреждения он вызывает недоверие, потому что не способен организовать и осуществлять эффективную работу больницы в соответствии со своими функциональными обязанностями. Кадровый вопрос главврач решает исходя не их профессиональных качеств специалиста, а из родственных и дружеских отношений. Чтобы пристроить нужного человека ему ничего не стоит «опуститься» до необоснованной клеветы, чтобы убрать неугодного работника.
Так, к примеру, мед. работник с 40-летним стажем Сорокина В.И. была уволена, чтобы на освободившееся место поставить нужного человека. По словам местных жителей с. Васильевка, фельдшер Валентина Ильинична добрейшей души человек, готовый всегда придти на помощь и добросовестно относящаяся к своим обязанностям. Однако когда понадобилось ее место, она при ходатайстве главврача превратилась в злостного нарушителя. Детский врач Лыков, которого так же «привел» главврач не отличается профессионализмом, но выражаться ненормативной лексикой он большой специалист, причем так громко, что слышат и дети, и родители, ожидающие приема в коридоре. Для него в порядке вещей нагрубить, выйти и покурить во время приема. Большинство фельдшерских пунктов района находятся в аварийном состоянии. Остается загадкой как они получили лицензию, если в процедурных кабинетах осыпается штукатурка.
Зато «рисоваться» на страницах районной он большой специалист. В последней публикации даже умудрился, какими-то своими исследованиями, опровергнуть мониторинг, сделанный специалистами Воронежской медицинской академии, по заключению которых наш район лидирует по заболеваниям, в том числе и по хроническим. Со слов же главврача население нашего района самое здоровое в области! Но на лицо какая-то странная тенденция — народ болеет все меньше, а очереди в поликлинике все больше. Есть еще такая вещь как статистика, с которой не поспоришь. Цифры говоря сами за себя, смертность в районе за 2011 год составила 401, за пять месяцев 2012 года 148, а рождаемость 216 и 86 соответственно. Глядя на эти цифры не сложно посчитать, какова будет численность населения района в ближайшее десятилетие.
Голобурдин С.М. во всеуслышание заявляет «пока прокурор Гнездилов Д. В. работает, мне все дозволено, он мой друг». Это подтверждается частыми попойками в стенах прокуратуры и поликлиники. Я написал практически аналогичное обращение в прокуратуру Липецкой области, но ее отправили в районную прокуратуру. Придя на прием к главврачу по личному вопросу, он сказал открытым текстом, что мою жалобу он читал и вскоре я получу ответ. И действительно, в установленный законом срок ответ, с подписью прокурора Гнездилова Д.В., я получил. Это была пародия на соблюдение закона и порядочность. Такое впечатление, что прокурор и главврач писали его совместно во время очередного застолья.
Вот так проходит и модернизация здравоохранения и борьба с коррупцией, о которой постоянно говорит Путин, в нашем поселке. Липецкая область в 2012 году получит субсидии из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения. На эти цели будет выделено около 347 млн. руб. В целом в нынешнем году прогнозируемые объемы инвестиций на модернизацию Липецкого здравоохранения из всех источников финансирования превысят 2 млд. руб.
Интересно, какая часть из этой суммы будет действительно потрачена по назначению.
© Фотографии автора

*Письмо публикуется, как есть, без предварительного редактирования

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ