4 августа 2015 г.

РОССИЯ ВВОДИТ ЗАПРЕТ НА ВВОЗ ИНОСТРАННОЙ МЕДАППАРАТУРЫ

Правительство России предлагает ограничить закупки иностранной медицинской аппаратуры. Под ограничение попали аппараты УЗИ, рентгена, дефибрилляторы и ещё сотня других аппаратов и изделий медицинского назначения.. Данное вето не распространится на аналогичные медицинские изделия только из трёх стран: Армении, Белоруссии и Казахстана.

Во вторник, 4 августа, на общественное обсуждение был вынесен проект постановления правительства, подразумевающий ограничение государственных закупок иностранных УЗИ-аппаратов, рентгена, дефибрилляторов, бинтов, презервативов, костылей, салфеток, ортопедической обуви, подушек и еще десятков медицинских изделий. Документ подготовлен Министерством промышленности и торговли России.
В список продукции, на которую будут введены ограничения, могут попасть изделия медицинского назначения, используемые в стоматологии*, а также аппараты ингаляционного наркоза, аппараты искусственной вентиляции легких. Всего в список попал 101 пункт, государственные закупки которых предлагают ограничить.
Как сообщается в пресс-релизе ведомства, меры призваны увеличить конкуренцию на рынке медицинских изделий. Как уже было сказано, под запрет не подпадут изделия только из Армении, Белоруссии и Казахстана.
Стоит напомнить, что 5 февраля премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее закупки целого ряда изделий медицинского назначения. Согласно документу, заявки, содержащие предложения о поставке медицинских изделий, иностранного производства, как и в этот раз исключение составила лишь аналогичная продукция всё из тех же Армении, Белоруссии и Казахстана.
Российское министерство промышленности и торговли в прошлом году разработало законопроект, согласно которому производители лекарств не входящие в Таможенный союз участвовать в государственных закупках не смогут в случае, если поступает не менее двух от производителей из России, Белоруссии и Казахстана. Авторы документа пояснили, что законопроект создан для защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки российских производителей и увеличения числа иностранных фармакологических компаний, локализовавших производство в России.
© Дитрих фон Штеглиц
журналист
___________________
* Такие как, например, коронкосниматели, каналонаполнители, каналорасширители

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ