21 ноября 2014 г.

ТРАВМЫ МОЗГА: КЛИН КЛИНОМ НЕ ВЫШИБАЕТСЯ

Вы наверняка видели это в кино: удар по голове — потеря памяти, потом ещё один удар — и память возвращается. «Медицинский экспресс» попытался развеять этот миф, случается ли такое в реальной жизни.

Лягушонка Кермита сбивает такси. Он перестаёт узнавать друзей и даже не помнит, как его зовут. А когда он высмеивает идею романтических отношений лягушки и свиньи, разъяренная Мисс Пигги отправляет его в нокаут. Очнувшись, Кермит вновь обретает память.
Сюжетный ход, при котором амнезия излечивается повторным ударом по голове, был использован не только в вышеописанных сценах из фильма «Маппеты завоевывают Манхэттен». Он применялся и американским комическим дуэтом Лорела и Харди, а еще раньше, в конце 1920-х годов, использовался в сериале «Тарзан-тигр». Есть и множество других примеров.
Конечно, вряд ли стоит ориентироваться на «Маппетов» как на пособие по неврологии, но многие верят, что память можно вернуть таким образом. В исследовании, проведённом в США в 2004 году, почти 42% респондентов согласились с утверждением:
«В некоторых случаях повторный удар по голове помогает вспомнить забытое».
На другой стороне Атлантики, в Британии, это утверждение сочли верным 26% опрошенных.
Но на самом деле это миф, несмотря на то, что его нежно любят сценаристы. У трети людей, получивших травмы мозга, остаются «островки памяти» — они помнят только какие-то определённые вещи. Эти симптомы могут наблюдаться от нескольких минут до нескольких месяцев. Травмированные нередко начинают путаться, ошибочно полагая, что они находятся на работе, опаздывают на встречу или даже захвачены в заложники.
Реальная амнезия не похожа на киношную, где очнувшиеся от комы люди не помнят ничего из своего прошлого. Такое может случаться, но редко. Подобные случаи, и более распространённый вариант, при котором наблюдается частичная потеря памяти, называются ретроградной амнезией1. Ещё более часто встречается антероградная амнезия2, при которой больной утрачивает способность запоминать события, происходящие после травмы. Это случилось, к примеру, с американским пациентом, получившим всемирную известность под инициалами Г.М.3 — но он при этом по-прежнему помнил, кто он такой и где прошло его детство.
Какой бы тип амнезии не развился у человека в результате травмы мозга, при помощи повторного удара по голове нельзя восстановить повреждённые участки. Ударом порой можно починить барахлящий телевизор, а вот мозг — не получится.
При этом у людей, когда-либо перенёсших травму мозга, выше шансы получить повторную. Одна из причин — потому что в результате первой травмы может нарушиться равновесие или снизиться внимание. Другая причина чисто статистическая: зачастую первая травма получается при занятиях экстремальными видами спорта или на опасной работе, и если не изменить образ жизни, то возможны и последующие несчастные случаи.
Повторный удар по голове не только не устраняет симптомы первоначального, но может вообще оказаться смертельным, так как мозг к этому моменту может быть ослаблен. Это получило название «синдром второго удара», но этот диагноз пока спорный, так как он наблюдался в статистически недостаточном количестве случаев.
Было несколько отдельных эпизодов, когда молодые спортсмены возвращались к тренировкам после травмы мозга, получали повторную и неожиданно умирали. Эти инциденты привели к принятию новых правил в Национальной лиге американского футбола в США: была установлена минимальная продолжительность перерыва в занятиях футболом после потери сознания на поле.
Но другие специалисты, к примеру, невролог Пол Макрори из Мельбурнского университета в Австралии, считают «синдром второго удара» мифом. Макрори не ставит под сомнение серьёзность этой темы, но полагает, что свидетельств, увязывающих эти смерти с первоначальными травмами, недостаточно. По его мнению, спортсмены гибли от опухоли мозга, полученной исключительно при второй травме.
Чья бы точка зрения ни оказалась верной, в любом случае уже понятно, что повторные удары не помогают при амнезии. Однако известно ещё одно редкое и малоизученное медицинское состояние, которое, возможно, и легло в основу популярного сценарного хода. Оно называется диссоциативная фуга4 и характеризуется полной потерей памяти о прошлых событиях в жизни — забывается даже собственное имя. Как правило это происходит в результате тяжёлых, психологически травмирующих событий.
Такие люди могут неожиданно приехать в другой город, совершенно не помня ничего о себе. Обычно их память через какое-то время возвращается, и механизм этого явления до конца не понятен. Впоследствии их воспоминания о периоде фуги тоже могут быть расплывчатыми. Такое течение заболевания больше похоже на то, что мы видим в кино. Но ни наступление диссоциативной фуги, ни выход из нее не бывают связаны с ударами по голове.
В итоге ясно одно: полная потеря памяти в период между двумя несчастными случаями даёт богатую пищу для писательской фантазии. Но с реальностью это художественное допущение имеет мало общего.
© Константин Кесслер
нейрохирург, доктор медицины


© Перевод с немецкого:
Дитрих Штеглиц

_______________________
1Ретроградная амнезия — нарушение памяти о событиях, предшествовавших приступу заболевания либо травмирующему событию. Проявляется при многих неврологических заболеваниях, а также при травмах головного мозга или при внезапном возникновении травматического шока. Характеризуется потерей памяти о событиях, непосредственно предшествовавших поражению мозга.
2Антероградная амнезия — нарушение памяти о событиях после начала заболевания. При этой разновидности амнезии сохраняется память о событиях, произошедших до начала заболевания или до травмы.
Антероградная амнезия связана с нарушением перемещения информации из кратковременной в долговременную память и/или с разрушением хранимой информации. Впоследствии память может восстанавливаться, но не в полной мере, остаются пробелы на период после травмы.
Часто является следствием травмы головного мозга.
3Он был объектом самых детальных в истории исследований человеческой памяти
4Диссоциативная фуга (от лат. fuga — «бегство») — болезнь, характеризующаяся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. Память на универсальную информацию (литература, науки и т. д.) сохраняется. Сохраняется и способность запоминать новое. Во всех остальных отношениях, кроме амнезии, больной ведёт себя нормально.
Больные в состоянии фуги могут придумать себе другое имя и биографию и не знать, что они больны. Они могут найти другую работу (обычно никак не связанную с прежней) и вести внешне нормальную жизнь.
Причиной диссоциативной фуги является психическая травма или невыносимая ситуация, в которую попал больной. Фуга носит защитный характер, поскольку даёт больному возможность получить отпуск от своих проблем.
Диссоциативная фуга длится от нескольких часов до нескольких месяцев, изредка дольше. Потом больной вспоминает свою биографию (обычно внезапно), но при этом может забыть всё, что происходило во время фуги. Выход из фуги часто сопровождается резкими отрицательными эмоциями: больной снова возвращается в неприятную ему ситуацию.
Типичный случай фуги описан в 1890 году:
«17 января 1887 года священник Ансел Бурн (Reverend Ansel Bourne, b. 1826) из Грина, штат Род-Айленд (Rhode Island), снял со своего счёта в банке в Провиденсе $551, которые он должен был уплатить за участок земли в Грине, оплатил несколько счетов и сел в конный экипаж, направлявшийся в Потакет. Это было последнее событие, которое он помнит. В этот день он не вернулся домой, и о нём ничего не было слышно в течение двух месяцев. В газетах поместили объявление о его розыске, но полиции, подозревавшей, что совершено какое-то преступление, не удалось определить его местонахождение. Однако утром 14 марта в Норристауне, штат Пенсильвания, человек, называвший себя А. Дж. Брауном (A. J. Brown), который шестью неделями раньше взял в аренду небольшой магазин, заполнил его канцелярскими принадлежностями, кондитерскими изделиями, фруктами, мелкими товарами и вёл всё это время скромную торговлю, не давая повод окружающим заметить что-то необычное, проснулся в испуге, позвал соседей по дому и попросил их сказать ему, где он находится. Он сообщил, что его зовут Ансел Бурн, что ему ничего неизвестно о Норристауне, что он ничего не понимает в торговле и последнее, что он помнит, — ему казалось, это было только вчера, — это то, как он брал деньги в банке в Провиденсе… Он был очень слаб, по-видимому, потеряв в весе более 20 фунтов за время своей эскапады, и пришёл в такой ужас от мысли о кондитерском магазине, что отказался там больше появляться (James, 1890, р. 391—393).»
Случай описан Уильямом Джеймсом (William James). Под гипнозом Джеймс восстановил личность Брауна, который рассказал всё случившееся в тот период, но ничего не знал о Брауне. Джеймс и был первым, кто описал это состояние и назвал его «фуга».
Больные, страдающие раздвоением личности, могут испытывать диссоциативную фугу неоднократно. Обычно же диссоциативная фуга не повторяется.
Лечение: часто под гипнозом пациент вспоминает какие-то детали своей прошлой жизни, помогающие установить его личность. Кроме того, после восстановления памяти психиатр может помочь больному справиться с проблемами, приведшими к диссоциативной фуге, или изменить отношение к ним.
Фуга является одним из диссоциативных расстройств — расстройств, при которых память теряется избирательно (обычно из-за психической травмы).

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ