9 ноября 2012 г.

В НАЧАЛЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА РУССКИЕ БОЛЬНЫЕ РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ЛЕКАРСТВ

Есть опасение, что в начале 2013 года аптеки не смогут продавать имеющиеся в наличии лекарственные препараты, поскольку цены на них не будут зарегистрированы1. Причиной этому станет отсутствие утвержденной на 2013 год методики расчета цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, сообщили нам из достоверного источника.
Издание отмечает, что нарушаются правила игры, установленные государством. И касается это, прежде всего, сроков предоставления документов, регулирующих перечень жизненно важных препаратов и их ценообразование.
Перерегистрация цен — право производителя. Срок подачи заявлений — до 1 октября. При желании от этого права он может отказаться, выйдя в новый календарный год со старыми ценами. Однако в сентябре, в самый разгар подготовки фармацевтическими компаниями пакета документов на перерегистрацию цен, Минздрав объявил о подготовке новой методики установления производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно важных.
В результате компании оказываются не только в цейтноте, но и в неведении, будет ли документ вообще принят, когда вступит в силу при положительном решении и на основании какого документа — старого или нового — им производить расчет цен на следующий год.
По состоянию на конец октября методика все еще находится на регистрации в Минюсте, и от того, как скоро она будет зарегистрирована, зависит, будут ли россияне в полной мере обеспечены лекарственными препаратами в новом году.
Еще одной причиной, по которой население может столкнуться с недостатком жизненно важных лекарств на аптечных прилавках, является проблема индексации цен на уровень инфляции в фармацевтической отрасли.
До сих пор остается неясным вопрос, смогут ли российские производители проиндексировать цены на жизненно важные лекарства. Есть порог рентабельности, ниже которого бизнес работать не может. И если цены не будут проиндексированы, то производство отдельных позиций будет остановлено. И коснется это, прежде всего, дешевых препаратов, пользующихся наибольшим спросом у социально незащищенных слоев населения.
Российские фармацевтические компании оказались в условиях, когда производство лекарственных препаратов, входящих в перечень, оказалось низкорентабельным, а в некоторых случаях совершенно нерентабельным.
Все это приводит к негативным социальным последствиям. Производители вынуждены приостанавливать производство дешевых препаратов, в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях возникает дефектура необходимых лекарств, в том числе предоставляемых социально незащищенным категориям граждан по программе льготного обеспечения.
Так, например, в 2010 году возникли перебои поставок атропина — препарата, применяемого в анестезиологии. Сегодня индексация требуется таким препаратам, как новокаин, аскорбиновая кислота, димедрол, эуфиллин. Но даже при ожидаемой индексации на 6% производство этих препаратов не окупится.
Изменение цены при перерегистрации цен на низкорентабельные дешевые препараты представляется незначительной для пациента2, но крайне существенной для производителя.
Фармацевтическим компаниям приходится компенсировать свои убытки повышением цен на другие лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно важных. И это в конечном итоге опять бьет по кошельку потребителя.
Сложившаяся ситуация тормозит развитие локального фармпрома, мешает выполнению задачи импортозамещения, приводит к сокращению инвестиций в модернизацию производства, что, в свою очередь, препятствует переходу на международные стандарты GMP.
1В фармацевтике это называется дефектурой.
Дефектура (лат. defectus — убывание, недостаток) — отсутствие в аптеке (аптечном учреждении) необходимого товара (медикамента).
Данный термин является узкоспециализированным и широко применяется только в отношении фармации. Наиболее частой причиной дефектуры является отсутствие данного товара у поставщиков, в связи с перерегистрацией, браком серий или проблемами с ввозом препарата в страну.
Также говорят о дефектуре, как об отсутствии определённого препарата, о наличии которого было заявлено в прайс-листе, городской справке и т. д.
О дефектуре говорят, как о локальной (товар отсутствует в определённой аптеке), региональной (товара нет у региональных дистрибьюторов) и глобальной (препарат отсутствует в стране или снят с производства, но имеет спрос).
2Учитывая, к примеру, среднюю стоимость цитрамона 3 руб., при индексации на уровень инфляции 6% его цена составит 3 руб. 18 коп.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ