13 июня 2013 г.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ МЕДСЁСТРЫ ПРИГРОЗИЛИ ГОЛОДОВКОЙ

Медсестры областной психиатрической больницы № 7, что в городе Златоусте Челябинской области, где содержатся особо опасные преступники, намерены объявить голодовку из-за низкой зарплаты. На свое плачевное положение они пожаловались в региональный минздрав и депутату от КПРФ Александру Негребецких, а также записали видеообращение. Руководство больницы и медицинские чиновники на обращение медсестёр пока не отреагировали.
Медперсонал больницы обратился к златоустовскому депутату Александру Негребецких. Его помощник Юрий Кузьменков выехал в больницу. Вот что он рассказал репортёрам о результатах своего посещения:
«Жалоба на зарплату, всего семь тысяч выходит. А работа сложная. Медсестры написали письмо на имя депутата Госдумы от фракции КПРФ Ивана Никитчука. Они также обращались в минздрав, но в ответ им просто дали отписки. С ними никто не хочет разговаривать, ни бухгалтерия, никто. В больнице также тяжелое содержание больных, нет ни одежды, ни матрасов. Как будто забыли этих людей».
По словам Юрия Кузьменкова, узнав о его приезде, главврач больницы «резко заболел».
Народный избранник Александр Негребецких уточнил, что медсёстры написали обращение к лидеру левой фракции в региональном законодательном собрании Константину Нациевскому и депутату Госдумы Ивану Никитчуку:
«Будем разбираться в этом, администрация пока никак не отреагировала. Начальник управления здравоохранения Златоуста Андрей Карпов вообще не верит, что может быть такая зарплата».
Один из инициаторов голодовки, медсестра Любовь Лихачева сообщила, что зарплатами недоволен весь средний медперсонал больницы:
«Заведующая говорит, что нам платят столько, сколько нужно, а главврач с нами разговаривать вообще не желает. Голодовка – это крайняя мера, если нас не хотят слушать. Недовольны все медсёстры больницы. Я работала на одну ставку, на посту медсестрой. Было отработано семь суток в апреле. И за апрель я получила 7,5 тысяч. В женском отделении было девять суток, получили девять тысяч. Через профсоюз всё также как-то холодно. А главбух сказала, нам передали: медсестёр всех посокращать».
Она также сообщила, что два года назад ставка составляла 3650, а сегодня стала 3150:
«500 рублей пошли отдельной строкой за вредность. У нас не повышается ставка, всё идёт отдельной строкой, нет ни 25% доплаты за вредность. И конечная сумма получается очень маленькой. Когда министром здравоохранения была Марина Москвичева, она сказала: медсёстры в среднем зарабатывают 19 тысяч рублей, врачи – 32. А 19 нет ни у кого, даже если мы будем работать на полторы ставки. У нас проходят принудительное лечение уголовники, убийцы. И у нас не всегда бывает санитар на посту. Поэтому мы не застрахованы ни от какого случая».
На момент публикации пресс-служба минздрава Челябинской области была недоступна для комментариев.
Напомним, что в середине мая Михаил Юревич потребовал от глав муниципалитетов выполнить указание федерального Минздрава и сократить штатную численность медицинских сестёр в поликлиниках и больницах. На одного врача должно приходиться 2,8 человека из числа среднего и младшего медперсонала. В качестве примера глава региона привёл работающую в Челябинске частную клинику «Лотос».
© По материалам прессы
и Интернета

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ