11 ноября 2012 г.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРЕЦИИ

Главная цель греческой национальной системы здравоохранения — доступность медицинского обслуживания и повышение его качества, улучшение качества оборудование, своевременная замена устаревающей техники.
Данная система была создана в 1983 году и гарантирует бесплатную медицинскую помощь для граждан этой страны. Для иностранцев данные услуги платные, за исключением оказания помощи в экстренных ситуациях, когда жизнь больного пострадавшего находится в опасности.
Если бы богатейшие и древние традиции греческой медицины получили развитие в историческом аспекте, Греция давно была бы на первом месте в мире в отношении здравоохранения. Родина бога врачевания Асклепия1, тем не менее, занимает последнее место в Европе, и это уже очень неплохо.
Греческая медицина до недавнего времени находилась на уровне развивающихся стран, и лишь в последние десятилетия стала нагонять ближайших соседей — стран пиренейского полуострова. Греция, как вы знаете, — первоклассный курорт. В эту сферу обращено многое в экономике страны, омываемой тремя морями — Средиземным, Эгейским и Ионическим. Предпосылки к развитию имела и имеет поэтому медицина для приезжих, а не для своих граждан. В Греции — смешанная модель здравоохранения, а сама, страна занимает в этом отношении 17-е место в Европе.
Своеобразие Греции еще и в неравной плотности населения. Так, половина населения страны проживает в так называемых «больших Афинах». Афины и Салоники обеспечивают 80% лечебных услуг в Греции, что приводит к перегруженности государственных больниц и поликлиник. Правительство осуществляет децентрализацию в данной сфере в рамках программ, финансируемых ЕС. Предусмотрено создание 15 новых больничных комплексов в Катерини, Ливадии, Ларисе, Сересе и других районах.
Система здравоохранения имеет в своем распоряжении 128 больниц, 160 центров здоровья, сотни государственных, муниципальных и частных поликлиник, в которых ведут прием 50 тыс. врачей с высшим медицинским образованием. Государственные расходы на здравоохранение включают в себя затраты на оплату труда медработников в госсекторе2, дотации государственным медицинским учреждениям и фондам социального страхования, финансирование национальных и международных программ исследований, обучения, оказания медицинской помощи, и развития сферы здравоохранения в целом. Наряду с государственным сектором, в последние годы получили развитие частные медицинские организации, осуществляющие полный комплекс лечебно-диагностических услуг3. Широко распространена частная врачебная практика.
В Греции, как и в большинстве более или менее развитых стран, включая Россию, действует, так называемая, «страховая медицина». Медицинская страховка покрывает весь спектр бесплатной медицинской помощи, включая госпитализацию и лечение. Это означает, что амбулаторно-поликлиническая помощь, помощь врача на дому, госпитализация и лечение предоставляются бесплатно. Исключение составляет лишь:
  1. Слуховые аппараты;
  2. Основные лекарственные средства (то есть те, что должны быть в каждой домашней аптечке);
  3. Средства, приборы и инструменты индивидуального медицинского ухода;
  4. Дорогостоящие контактные линзы;
  5. Косметика;
  6. Платные посещения медсестёр;
  7. Пластическая хирургия.
К системе здравоохранения относятся и большинство льгот в Греции. В частности, застрахованный по достижении пенсионного возраста получает медпомощь, предусмотренную договором страхования. По страховке получает он и лекарства. Кроме того, существует программа, которая позволяет за счет пенсионной страховки бесплатно ездить в отпуск. О бесплатности этих услуг речь не идет, поскольку страховые взносы со своей зарплаты4 будущий пенсионер выплачивает на протяжении всей трудовой жизни.
Проводится реформа страхового сектора, укрупняются государственные фонды, осуществляющие выплаты по медицинскому страхованию. Каждый государственный служащий отчисляет ежемесячно 3,5% от своих доходов на нужды здравоохранения. В частном секторе услуги по медстрахованию предоставляют прежде всего иностранные страховые компании.
Пересматривается система выплат зарплаты врачам. Имеется задолженность больниц перед фармкомпаниями поставщиками, не хватает средств на повышение зарплаты врачам, содержание обслуживающего персонала, закупку нового оборудования. Все это вызывает недовольство профсоюзов медработников, организующих давление на правительство путем проведения забастовок, демонстраций, кампаний в СМИ с требованиями увеличения дотаций, списания старых долгов.
Государство рассматривает различные варианты повышения эффективности сектора здравоохранения, в том числе возможное преобразование госбольниц в акционерные общества, либо придание им статуса юридического лица с переводом на хозрасчет. Против подобных вариантов резко выступают профсоюзы, опасаясь возможной приватизации.
Министерство здравоохранения и социальной защиты регулирует деятельность медицинских учреждений, распределяет бюджетные средства, подготавливает законопроекты в данной области. Совместно с другими министерствами Минздрав определяет ценовую политику на лекарства, решает вопросы социального страхования, трудовых отношений в медучреждениях, поддерживает контакты с европейскими и международными организациями.
Фактически практическая медицина в Греции, как в части медицинских методик, так и мед.оборудования полностью ориентируется на медицину США и главных европейских держав.
Что не говори, а медицинское обслуживание в Греции соответствует всем европейским стандартам. Оснащение государственных медицинских учреждений выше всяких похвал — самая современная техника, наличие собственных лабораторий и проведение исследований в различных областях. Деньги, выделяемые Министерством здравоохранения, расходуются исключительно целевым образом.
Медицинское обслуживание
Как уже говорилось выше, медицинское обслуживание в Греции смешанное и может быть предоставлено не только государственными структурами, но и частными поликлиниками и больницами.
Единого номера скорой помощи не существует. Так, например, телефон скорой помощи в Афинах — 116, а в Салониках — 150. В то же самое время в стране, как и во многих европейских странах работает «Единая служба спасения», которая доступна по телефону 112.
Стоит отметить, что Греция это одна из немногих стран, в отелях которой имеются свои медицинские кабинеты, напоминающие собой небольшую амбулаторию в Российской глубинке. В их штат в обязательном порядке входят врачи, которые способны оказать своевременную квалифицированную помощь как при лёгком недомогании, так и при несерьёзных травмах, включая первичную хирургическую обработку раны.
В Афинах и Салониках медицинская помощь при травмах и внезапных заболеваниях оказывается бесплатно и незамедлительно. Если, не дай Бог, вы почувствовали себя плохо на улице, то смело можете обратиться к любому полицейскому или в ближайшую аптеку.
Сельская медицина
В краткости о ней не рассказать. Поэтому о буднях сельского врача в Греции я расскажу в одной из следующих моих публикациях.
Аптеки
Аптеки расположены из расчета 1 аптека на 1200 жителей, для сравнения в Германии это соотношение составляет 1:3820. При этом в каждом районе города в обязательном порядке работают 2 — 3 дежурных аптеки, которые открыты 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Помимо обычных аптек, как и в России, существуют и специализированные, например, гомеопатические. В основном ассортимент составляют готовые препараты, но некоторые аптеки торгуют и лекарствами собственного изготовления. Большая часть лекарств имеет местное наименование.
Рецептурные препараты в Греции очень дешевы, т. к. государство строго контролирует любые колебания цен, не допуская резкого повышения.
Зарплата медиков
Ну, и под конец, пожалуй, о самом главном вопросе, интересующем многих российских медиков особенно в свете недавнего заявления президента России В. В. Путина, который в частности заявил: «Если мы начнём платить врачам столько, сколько платят в Греции, в нашей стране очень скоро начнётся кризис».
И так, в Греции средняя заработная плата врача (в зависимости от специализации и места работы) по состоянию на 10 ноября 2012 года составляет около $ 67 тысяч/год.
Должность или специализация
Зарплата5
Профессиональная медицинская сестра
$ 90,000 — 122,000
Ассистент врача6
$ 66,000 — 89,000
Врач семейной практики
$ 83,000 — 112,000
Врачи в стационаре (хирурги, анестезиологи и иже с ними)
$ 92,000 — 125,000
Врач-специалист в области внутренней медицины7
$ 88,000 — 118,000
Врач скорой помощи
$ 111000 — 150,000
Врач-психиатр
$ 92,000 — 125,000
Сельский врач
$ 81,000 — 109,000
Акушеры-генекологи
$ 116000 — 156,000
Врач-специалист по внутренней медицине (в стационарах)
$ 159,000 — 215,000
Фармацевты, провизоры и иже с ними
$ 49,000 — 70,000
© Ανδρέας Χίλαρι
Ο γιατρός χώρα
Νομοί Βόρεια Μακεδονία, Ελλάδα
1Асклепий (в древнеримской мифологии Эскулап, др.-греч. Ἀσκληπιός, «вскрывающий») — в древнегреческой мифологии — бог медицины и врачевания. Был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие.
2Около 47% всех расходов.
3Самые известные из них: Афинский медицинский центр с филиалом в городе Салоники, медицинские комплексы «Ясон», «Игия», «Евро-клиники»
4Примерно 20%.
5Указано годовое жалование в долларах США по состоянию на 10 ноября 2012 года
6Аналог русского фельдшера
7Аналог русского терапевта

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ