8 ноября 2012 г.

ОДНАЖДЫ В ОДЕССЕ, ИЛИ О ТОМ, КАКОЙ МЕДИЦИНА БЫЛА В ОДЕССЕ 100 ЛЕТ НАЗАД

100 лет назад в Одесса славилась не только торговлей. В столицу Новороссийской губернии приезжали лечиться из других городов России и даже иностранцы — одесские эскулапы славились своим опытом и врачевали, используя новейшие по тем временам методы медицины.

Диплом доктора медицины в дореволюционной Одессе считался надёжным способом приобрести верный «кусок хлеба с маслом» на всю оставшуюся жизнь — даже в государственных лечебницах начинающий врач получал зарплату не менее 125 рублей в месяц.
Между тем средняя зарплата по Одессе 100 лет назад составляла всего около 45—50 рублей, а за 100 рублей можно было кататься по всей Европе в течение месяца и при этом ни в чём себе не отказывать. «Высшим пилотажем» среди желающих стать врачом считалось получение специальности на медицинском факультете Новороссийского университета — его преподаватели считались лучшими в империи. В отличие от остальных факультетов, где нужно было учиться всего 4 года, на «лекарском» факультете учились 5 лет. Интересно, что 100 лет назад коррупции в высшем образовании вообще не существовало — преподавателям платили астрономические по тем временам зарплаты — от 150 рублей в месяц простым преподавателям и до 300 — профессорам. Для большинства студентов учеба была платной, однако стоимость годичного обучения составляла всего 60 рублей. А особо талантливым студентам в университете платили стипендию — 500 рублей в год. К слову, на медицинский факультет Новороссийского университета в отличие от остальных тогдашних вузов России принимали иноверцев — иудеев и мусульман. Количество желающих поступить на медфак зашкаливало — до 6 претендентов на место, а каждый второй абитуриент был евреем.
ПОВИТУХИ И ДАНТИСТЫ
Для тех, кому не повезло поступить на медицинский факультет университета, были открыты двери:
  • частной «Зубоврачебной школы доктора Маргона» на улице Жуковского, 30;
  • «Повивальной школы акушерок 1 и 2 разрядов при Павловском родильном приюте» на Старопортофранковской, 24;
  • «Повивально-фельдшерского училища» на Софиевской, 9;
  • «Повивальной школы» на Троицкой, 2.
Выучиться на дантиста в частной зубоврачебной школе можно было всего за 2 года. Курс обучения на зубного врача был рассчитан на 3 года, а плата за обучение составляла 100 рублей в год.
Профессии фельдшера, акушера и «повивальной бабки» считались тоже престижными, ибо средний медперсонал получал от 60 рублей в месяц, а срок обучения составлял всего 1 год. К слову, стать медсестрой можно было тогда почти бесплатно — 2-годичный курс обучения сестер милосердия стоил всего... 10 рублей. А иногородним «девицам и вдовам» в придачу к лекциям предоставлялось жильё «в интернате». Интересно, что сто лет назад профессия «повивальной бабки» не считалась женской — учиться на акушерские специальности с удовольствием шли представители мужского пола.
КЛИНИКИ
Адресная книга Одессы столетней давности пестрит многочисленными лечебницами и частнопрактикующими врачами. Только крупных клиник с койками для лежачих больных насчитывалось более 14-ти, от «Старой городской больницы» на улице Херсонской, 5, до знаменитой Еврейской больницы на Мясоедовской и клиники Новороссийского университета. К слову, Еврейская клиника сто лет назад действительно предназначалась «для лечения больных евреев обоего пола». Однако если здесь были свободные койки, то врачи охотно принимали и хворых других вероисповеданий.
В 1903 году в Одессе появилась первая в России станция скорой помощи — её на свои деньги открыл «одесский» граф Михаил Толстой. Одесская скорая была оборудована по последнему слову техники — из Вены выписали специальные кареты, которые приезжали по вызову всего за 15 минут (!). Меценат М. Толстой ежегодно тратил на финансирование скорой по 30 тысяч рублей ежегодно, однако ни копейки с больных не брал. Запрещалось брать подношения и медперсоналу одесской скорой помощи. В одесских газетах и справочниках столетней давности можно найти объявления примерно следующего содержания:
Станция просит не утруждать врачей напрасным предложением гонорара, которого они ни в коем случае принять не могут. Санитары и кучера за принятие подачек увольняются немедленно со службы.
Интересно, что век назад врачам одесской скорой запрещалось оказывать помощь пьяным.
БОЛЯЧКИ
Век назад одесситы болели почти теми же хворями, что и сейчас, за исключением, пожалуй, разве что только ВИЧ и современных штаммов гриппа. Однако здоровье населения было в среднем на порядок выше — видимо, на это влияли почти неиспорченная тогдашняя экология и полное отсутствие химии в продуктах питания. Немало одесских врачей специализировались на лечении «стыдных» венерических болезней — антибиотики в те времена ещё не изобрели. Несмотря на то, что век назад в Одессе уже умели ставить верные диагнозы и распознавать под микроскопом возбудителей болезней, «стыдные» хвори тогда залечивались... препаратами HgO1 и Arsenicum2! В Одессе эти болезни иногда приобретали характер эпидемий — этому способствовало большое количество публичных домов, визиты иностранных моряков и отсутствие надежных средств предохранения.
Между тем Южная Пальмира была впереди всех остальных российских городов и в борьбе с опасными для жизни эпидемиями. В 1894 году в Одессе была построена первая в империи бактериологическая станция. Врачи-бактериологи выполняли любые анализы для больниц и изготавливали предохранительные прививки и сыворотки против оспы, дифтерита, чумы и холеры. Все предохранительные прививки одесситам делались бесплатно.
ШАРЛАТАНЫ
Были среди одесских медиков той поры и настоящие шарлатаны, которые, к примеру, рекламировали лечение сифилиса токами «д’Арсонваля» и чудодейственной «микстурой Венеры» «всего» за 3 рубля за флакон. Микстуру требовалось принимать по 5 капель в день — рекламодатель гарантировал полное излечение за месячный курс. Однако на страже медицинской науки в Одессе стояли признанные авторитеты той поры, поэтому поддельные эскулапы часто устремлялись на заработки в деревни, не гнушаясь принимать гонорары «натур-продуктом» — яйцами, живыми курами и салом. Но и там за гастролёрами бдительно следили земские врачи, сдавая их в руки полиции. За шарлатанское врачевание век назад полагалось уголовное наказание до 10 лет каторжных работ!
Аптек же в Одессе тогда было более сотни — ассортимент лекарств во многих зашкаливал за тысячи. А их названия были предельно понятны: «remedium in ventriculi dolores» или «Парижская микстура от мигрени госпожи Ландис». Препараты стоили от 0,5 до 6 рублей и отпускались только по рецептам врачей, а вот tinctura opii тогда считалась безобидным средством от головной боли и кашля и продавалась свободно.
РОДЫ — ЗА РУБЛЬ В СУТКИ
Медицинская благотворительность век назад была вполне обычным делом для одесских богатеев — большая часть всех крупных больниц финансировалась частными благотворителями. В отличие от них, одесский военный госпиталь и клиника Новороссийского университета финансировались государством. В военном госпитале врачевали «ведомственных» больных, для отставников и членов их семейств лечение было бесплатным.
Средняя плата за стационарное лечение в большинстве больниц составляла от 1 до 1,5 рубля в сутки, при этом лекарства, санитарное обслуживание и... хирургические операции уже входили в эту плату. Для особо привередливых и богатых больных во многих лечебницах были обустроены отдельные палаты «1 и 2 разрядов» (от 3 до 15 рублей в день). От обычных они отличались наличием рукомойника, «усиленным» вниманием младшего медперсонала и улучшенным питанием.
К слову, в Еврейской больнице неимущих иудеев лечили бесплатно, а с состоятельных брали от 7,5 до 15 рублей в месяц. Знаменитая клиника существовала исключительно на пожертвования, а главной попечительницей и меценатом была представительница богатого семейства хлеботорговцев Луиза Ашкенази. В 1912 году в больнице было 250 коек, а уровень лечения — очень высоким, еврейская община не жалела денег на зарплаты врачей и лекарства.
В частных кабинетах плата за лечение была от 1 до 7 рублей в сутки. Однако особо популярные доктора практиковали «дифференцированный» подход: с богатых могли брать от 5 до 25 рублей за прием, а с бедных — по 50 коп. за «совет с рецептом».
К стати, российские прабабушки рожали почти даром. Роженицы, уплатившие заранее городской «больничный» сбор в 15 р. в год, принимались в родильный приют бесплатно. Остальным сутки здесь обходились в 1 р. А «VIP»-роженицам предоставлялись отдельные палаты — от 1,5 до 5 рублей.
© Дитрих фон Штеглиц
журналист
по материалам прессы
и Интернета
____________________
1Оксид ртути(II), он же так называемая «красная ртуть» — бинарное соединение ртути и кислорода с формулой HgO. Это твёрдое непрочное при нормальных условиях красного или оранжевого цвета является основным и важнейшим оксидом ртути и практически не встречается в природе, за исключением редкого минерала монтроидита.
2Мышьяк — химический элемент 15-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы пятой группы) четвёртого периода периодической системы; имеет атомный номер 33, обозначается символом As. Простое вещество представляет собой хрупкий полуметалл стального цвета. CAS-номер: 7440-38-2.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ