Страницы

11 февраля 2013 г.

РУКОВОДСТВО МОСКОВСКОГО НИИ ОНКОЛОГИИ ПОГОРЕЛО НА КОРРУПЦИИ


Громкий скандал с поставкой медицинского оборудования. За получение, так называемого «отката» в размере ₱29 млн в Москве задержан Сергей Безяев, заместитель директора столичного НИИ имени А. П. Герцена1.
На кануне в этом ведущем онкоцентре страны прошло громкое задержание. «С поличным» при получении взятки попался заместитель директора НИИ Сергей Безяев. По версии полицейских, он вымогал почти миллион долларов США в качестве «отката» за, так называемый, госконтракт.
Задержание провели сотрудники Главного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
Судя по оперативной съёмке, представленной пресс-службой МВД одному из государственных телеканалов России, подозреваемые получил деньги в своём собственном кабинете.
При появлении полицейских С. Безяев принялся нервно курить. На вопрос оперативника о происхождении найденных денег задержанный экс-руководитель института заявил:
«Я не знаю. Пришёл поставщик, положил сумку и вышел».
На данный момент достоверно установлено, что чиновник:
«получил денежные средства от представителя коммерческой организации ООО «Гранд медицина» за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института».
Проще говоря, Сергей Безяев гарантировал предпринимателям победу в выгодном тентере. Свои услуги он оценил в 29 млн.
В распространённом пресс-релизе МВД России по этому факту, в частности, говорится:
«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 29 млн рублей задержан заместитель директора Федерального государственного учреждения «Московский научно-исследовательский институт имени А.П. Герцена» Сергей Безяев
По сути, пользуясь тем, что больным раковыми заболеваниями необходимо дорогостоящее оборудование, руководство института получило баснословные суммы денег. 29 миллионов рублей — это был, так называемый, «откат». Он составлял примерно около 10% от суммы всего данного госконтракта.»
В данный момент сотрудниками полиции проверяются другие руководители и сотрудники данного института на причастность к этому делу.
По мимо этого полицейскими выявлен факт мошенничества — когда деньги вымогают с обычных пациентов.
По мнению экспертов, онкологическая сфера является чуть ли не самым коррумпированным направлением деятельности российской медицины. Речь идёт не только об экономических преступлениях, но и, так называемой, «бытовой коррупции». Это когда некоторые врачи вымогают деньги у пациентов или у их родственников.
Вот несколько примеров.
Так, в мае прошлого года в Приморском крае вынесли обвинительный приговор врачам местного онкологического центра. Они вымогали деньги у пациентов, которым требовалась госпитализация. Причём, платить приходилось, буквально, за всё: и за наркоз, и за операцию. Хотя на самом деле лечение должно было быть абсолютно бесплатным. В общей сложности на счету у этих осужденных медиков около сорока преступных эпизодов.
Похожая история произошла и в Ростовской области. На скамье подсудимых оказался заведующий отделением онкологической больницы города Каменска-Шахтинского. Он также вымогал деньги за проведение операций. Следствие не исключало, что в некоторых случаях операции за деньги проводили абсолютно здоровым людям, которым сознательно ставили ложные диагнозы.
Чувашия. Республиканский онкологический диспансер. И здесь, по данным оперативников, люди в белых халатах не стеснялись требовать десятки тысяч рублей за помощь людям. Под следствием тогда оказался заведующий одного из отделений.
Естественно, за малейшую надежду на спасение люди готовы отдать любые деньги. При этом с заявлениями в полицию обращаются лишь единицы. За то в интернете подобных жалоб хоть отбавляй.
Вот некоторые из них опубликованные сайте «GMSTAR.RU» об одном лишь онкологическом МНИИ имени А. П. Герцена2:
«Выкачивание денег! Оперировалась в другом месте, но на гистологию прислали в институт имени Герцена. Врач содрала без кассы, себе в карман, 8600 рублей».
«Они все обдирают людей как могут. 8600 это ещё куда ни шло. С нас запросили вознаграждение за операцию (причём в открытой форме, не стесняясь) 500 000 тысяч руб.»
«В 2004 году оперировались... Заплатили огромные деньги. Смотрят на больных, как на источник доходов».
«Делали операцию в этом институте. Могу сказать одно: УЖАСНОЕ, ХАМСКОЕ ОТНОШЕНИЕ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВО НА КАЖДОМ ХОДУ. Я заплатила за операцию своему лечащему врачу, хотя легла в институт по квоте. За перевязки и капельницы после операции я платила отдельно».
и т д., и т. п.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Вот, что думает по этому поводу Виктор Келлер, заместитель руководителя правозащитной организации
«Онкология — это такая болезнь, где счёт идёт, буквально на минуты или даже секунды. Это же плодотворная почва для коррупции: дороговизна лекарств, а иногда их отсутствие. Они не просто грабят... Это самое мерзкое то, чем они занимаются. Ведь человек пришёл к ним, возможно даже привезли при смерти для того, чтобы хотя бы воспользоваться этим вполне вероятно единственным шансом на спасение собственной жизни...»

© Дитрих Штеглиц
по материала программы


________________________________________
1Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена Росмедтехнологий» (МНИОИ им. П. А. Герцена) — одно из ведущих научных и лечебно-профилактический учреждения Российской Федерации в онкологического профиля. Является пеpвым в России и одним из стаpейших онкологических институтов в миpе
2Стилистика сообщений максимально сохранена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий